Материально-техническое обеспечение.

Администрация в системе ведет работу по улучшению материально-технической базы образовательного учреждения. Ежегодно проводится косметический ремонт помещений. В связи с аварийным состоянием части основного здания школы, осенью 2008 года она выведена из эксплуатации, переоборудован вход. В 2009 году проведен капитальный ремонт одного из кабинетов на первом этаже здания, в 2011 году – частичный ремонт системы отопления.  Летом 2010 года – капитальный ремонт системы канализации в здании детского сада, заменено на металлопрофиль шиферное покрытие здания по улице Пионерской,4. Весной 2011 года из-за ветхости строения выведено из эксплуатации здание мастерских технического труда. Летом 2012 года запланирован ремонт полов фундамента в здании пришкольного интерната. На сегодняшний день нуждается в полной или частичной замене покрытие основного здания, детского сада. Также необходимо провести ремонтные работы по восстановлению фундамента этих зданий, ремонт системы водоснабжения, но из-за недостаточного финансирования данный вопрос не решается.

В школе ведется планомерная работа по обеспечению сохранности жизни и здоровья детей, охране труда и технике безопасности, организации пожарной безопасности, подвоза школьников, организации питания школьников и воспитанников ДОУ.

В помещениях ОУ проведена замена всей электропроводки, завершена замена светильников, выполнено заземление, 23.12.2011 проведены замеры сопротивления изоляции электрических сетей, во всех зданиях установлена автоматическая противопожарная сигнализация, проведена обработка чердачных деревянных конструкций огнезащитным составом, укомплектованы пожарные щиты, имеется 64 огнетушителя, 4 пожарных водоема.

Все классные помещения и групп детского сада обеспечены современной мебелью. Для проведения уроков и спортивных секций в ОУ есть два спортивных зала, укомплектованных спортинвентарем, лыжная база, обеспечивающая лыжами и ботинками всех обучающихся, хоккейный корт. Также занятия проводятся на стадионе, где оборудовано футбольное поле, беговая дорожка, сектор для прыжков. В здании ДОУ есть актовый зал, в котором проводят спортивные и музыкальные занятия воспитанники ДОУ, а также проходят воспитательные мероприятия с обучающимися.

В начальной школе имеется типовая столовая, рассчитанная на 40 посадочных мест, в здании Ровдинского детского сада одна из групп переоборудована в обеденный зал на 60 посадочных мест. В 2011-2012 г. на пищеблоке была проведена частичная замена оборудования (плиты, электросковорода, водонагреватель, холодильник) инвентаря. На сегодняшний день в столовых  производится замене инвентаря и оборудования.

Медицинское обслуживание обучающихся в Учреждении на основании договоров обеспечивается медицинским персоналом, закрепленным МУЗ «Шенкурская  ЦРБ им. Н.Н.Приорова», который наряду с администрацией и педагогическим персоналом школы несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся. В здании Ровдинского детского сада имеется помещение медицинского кабинета.

В ОУ имеется библиотека с основным фондом более 10000 экземпляров и фондом учебников более 4000 . Отсутствие помещения не позволяет открыть читальный зал.

Для совершенствования образовательного процесса, в школе оборудованы 2 компьютерных класса (по 15 рабочих мест), большая часть учебных кабинетов укомплектована компьютерами или ноутбуками с мультимедийными установками. Всего в учебных целях и административной работе используется 53 компьютера и 15 ноутбуков, 21 мультипроекторов, 5 интерактивных досок. Один компьютерный кабинет имеет выход в интернет.

В школе оборудован кабинет физики, имеющий лабораторные комплекты по различным разделам; кабинет химии с лабораторным оборудованием; кабинет географии, укомплектованный  демонстрационными материалами, картами и программным обеспечением; комплекты демонстрационного материала по математике и русскому языку, литературе, истории, ОБЖ; медиатека.