История школы

Предшественником МОУ «Ровдинская СОШ» можно считать двухклассное училище, появившееся в 1880 г. Занятия в нем велись в двух классных комнатах: в одной - 1 -3-е классы, в другой - 4-5-е; работали здесь 2 учителя. Училище также посещали дети из Усть-Пуи, Нижней Пуи, Суланды и Верхосуланды. Среди преподавателей того времени можно назвать Н.П.Суханова, П.В.Суханову и Ф.Н.Фокина.

В 1916 г. училище переименовывается в начальное, а после окончания становится Ровдинской советской школой 2-й ступени. Руководил ею И.Ф.Воюшин, работали учителями З.В.Воюшина, Ф.Н.Фокин, А.А.Плюснин и другие.

После пожара осенью 1920 г. школа размещалась в Михайловке в крестьянском доме, и только к началу 1932-1933 учебного года для нее построили новое здание.

Ровдинская средняя школа начинает свою историю с 1 сентября 1932 года. В новом 2-этажном здании открылась школа крестьянской молодежи, заведующим которой назначен Тутыгин Семен Анисимович. В 1932 г. в школе было 3 пятых класса. Условия работы были исключительно трудными. Школа работала на полном самообслуживании учащихся, учителей и родителей. Дрова к школе подвозили на лошадях родители учащихся. У школы был свой земельный участок, на котором выращивали картофель и овощи. В первые годы за хорошую работу школа неоднократно награждалась денежными премиями, подарками, в том числе домбровым оркестром.

В 1934 г. школа переименована в неполную среднюю, а в 1935 - 1936 г. в среднюю общеобразовательную школу, где обучались дети Ровдинского райо¬на. В 1938 г. состоялся первый выпуск 10-го класса. Первыми учителями средней школы были Тутыгина Евдокия Андриановна, Едовина Александра Сергеевна, Тарнягин Илларион Александрович, Холзакова Галина Михайловна и др.

Мирную созидательную жизнь школы прервала ВОВ. В первый военный год, в самые трагические дни ушли добровольцами на фронт учителя и выпускники прямо из-за школьной парты, многие из них погибли, защищая Родину, но память о них жива в сердцах ныне живущих. В годы войны вместе с тружениками тыла активно помогали фронту учителя и учащиеся нашей школы по сбору теплых вещей, необходимых для бойцов Красной Армии. Об этом неоднократно писали на страницах районной газеты «Красная Вага», особенно о сборе денежных средств на строительство боевых машин - 31024 руб., на танковую колонну «Южный пионер» 5971 руб., на восстановление школ Сталинграда 12326 руб., подписывались на облигации Государственного займа. Труд ровдинских школьников был отмечен Государственным комитетом обороны. В школу пришла благодарственная телеграмма.

Трудными были и послевоенные годы. Школа сама решала многие хозяйственные вопросы, в то же время уделяя большое внимание повышению качества знаний учащихся, патриотическому воспитанию. Постепенно растет количество учащихся. В 50-х г. в школе обучалось более 500 учеников, поэтому необходимо было решать вопросы расширения школы, одновременно ремонтируя имеющиеся здания. В 1962 г. был проведен капитальный ремонт основного здания, в 1969 г. начальных классов. В 1972 г. появилась новостройка - школьный интернат на 100 мест с водяным отоплением, одновременно шло строительство пристройки к основному учебному зданию - шесть классных комнат и спортзал. Строительство закончено в 1974г. В этот год школа перешла на кабинетную систему.

В 70-80 гг. школа добивается значительных успехов в учебно-воспитательной, производственной деятельности, много интересных дел проводит комсомольская и пионерская организация, о чем свидетельствуют многочисленные поощрения и благодарности районного и областного уровня.

Учителя школы всегда были активистами на селе, вели борьбу с неграмотностью, выступали пропагандистами и агитаторами. Без них не обходился ни один концерт, ни одно доброе начинание. Память сохранила для нас имена этих лю¬дей, среди которых: М.П. Кичева, Э.И. Холкина, Е.А. Ботыгина, Л.И. Плюснина, П.Г.Резвая, Л.Ф. Семакова, М.И.Шилова, ветераны педагогического труда А.Д. Аншукова, Л.В. Попова, Н.С. Некрасова, Т.В. Горбова, П.А. Огибина, А.Л. Улья¬новская и многие другие.

Ровдинские учительские династии Волынцевых, Лобановых, Кулакиных, Чернаковых, Поповых внесли большой вклад в дело образования с. Ровдино.

Из книги Куклиной Т.В. "Ровдино: вехи истории"